演奏会情報 / PERFORMANCES

マグデブルク・フィルハーモニー - ニュー・イヤー・コンサート

 

・ 2018年1月1日(月)14:30, 18:00

 

E. W. コルンゴルド: 映画「シー・ホーク」より (P. ラス編) ***
J. ウィリアムズ: 映画「失われたアーク」より **
L. アンダーソン: ブルー・タンゴ ***
M. ノーマン: 007のテーマ (C. カスター編) *
H. マンシーニ: ヘンリー・マンシーニへのトリュビュート (C. カスター編) ***
L. アンダーソン: プリンク・プランク・プランク *
C.-M. シェーンベルク: ミュージカル「レ・ゼミラブル」より (B. ローデン編) **


J. シュトラウス ポルカ・フランセーズ「鍛冶屋のポルカ」 *
A. L. ウェッバー: ミュージカル「オペラ座の怪人」より (C. カスター編) *
J. シュトラウス: ワルツ「ウィーンのボンボン」**
J. シュトラウス: ポルカ「上機嫌」***
E. W. コルンゴルド: 管弦楽のための「シュトラウシアーナ」*

 

指揮: キンボー・イシイ *、スヴェトスラフ・ボリゾフ **、パヴェル・ポプラウフキー ***

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク・フィルハーモニー - メモリアル・コンサート

 

・ 2018年1月16日(火)20:00

 

L. v. ベートーヴェン: 交響曲 第9番 *

 

* ソプラノ: ラファエラ・リントル
* アルト: ウンディーネ・ドライスィヒ
* テノール: マンフレット・ヴルフェルト
* バリトン: ローラント・フェネス

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク歌劇場 - G. von アイネム: 歌劇『ダントンの死』

 

・ 2018年1月20日(土)19:30 (プレミエ)
・ 2018年1月27日(土)19:30
・ 2018年2月11日(日)16:00
・ 2018年2月24日(土)19:30
・ 2018年3月2日(金)19:30
・ 2018年4月2日(月)18:00
・ 2018年4月21日(土)19:30

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク・フィルハーモニー - スペシャル・コンサート

 

・ 2018年1月21日(日)16:00

 

F. シューベルト : 交響曲 第8番「ザ・グレート」第1楽章 *

L. v. ベートーヴェン: 交響曲 第9番 **

 

* コンセルヴァトーリウム「ゲオルグ・フィリップ・テレマン」ユーゲント・シンフォニー・オーケストラ と共に

** ソプラノ: ラファエラ・リントル
** アルト: ウンディーネ・ドライスィヒ
** テノール: マンフレット・ヴルフェルト
** バリトン: ローラント・フェネス

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク歌劇場 - E. カールマン: 喜歌劇『チャールダッシュの女王』

 

・ 2018年1月28日(日)18:00

・ 2018年2月3日(土)19:30

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク・フィルハーモニー - 定期演奏会

 

・ 2018年2月15日(木)19:30
・ 2018年2月16日(金)19:30

 

M. ラヴェル: 組曲「マ・メール・ロワ」
M. ラヴェル: ピアノ協奏曲 *
C. ドビュッシー: 管弦楽のための「映像」
 

* ピアノ: ファビオ・マルティーノ

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク歌劇場 - G. プッチーニ: 歌劇『トスカ』

 

・ 2018年2月17日(土)19:30
・ 2018年3月30日(金)19:30

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク・フィルハーモニー - 定期演奏会

 

・ 2018年4月12日(木)19:30
・ 2018年4月13日(金)19:30

 

C. ドビュッシー: 牧神の午後への前奏曲
É. ラロ: チェロ協奏曲 *
R. シューマン:交響曲 第1番「春」

 

* チェロ: アドルフォ・グティエレス・アレナス

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク歌劇場 - R. シュトラウス: 歌劇『サロメ』

 

・ 2018年5月5日(土)19:30 (プレミエ)
・ 2018年5月12日(土)19:30
・ 2018年6月3日(日)16:00

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク・フィルハーモニー - ロマネスク街道 25周年記念

 

・ 2018年5月7日(月)18:00

 

F. メンデルスゾーン: 演奏会用序曲「フィンガルの洞窟」
F. メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲 *

 

* ヴァイオリン: アルブレヒト・メンツェル

 

【場所】マグデブルク大聖堂 (ドイツ・マグデブルク)

マグデブルク・フィルハーモニー - 定期演奏会

 

・ 2018年6月7日(木)19:30
・ 2018年6月8日(金)19:30

 

J. ブラームス: 大学祝典序曲
J. ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 *
J. ブラームス: ピアノ四重奏曲 第1番 (A. シェーンベルク編)

 

* ヴァイオリン: アンティエ・ヴァイトハース

 

【場所】マグデブルク歌劇場: オペラハウス (ドイツ・マグデブルク)

東京佼成ウィンドオーケストラ - 第139回 定期演奏会

 

 ・2018年6月23日(土)14:00

 

D. グランサム: 舞楽

L. リーバーマン: ピッコロ協奏曲 (黒川圭一編) *

L. バーンスタイン: オン・ザ・タウン - 3つのダンス・エピソード (M. スティス編)

L. バーンスタイン: 「ウェスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス (P. ラヴェンダー編)

 

* ピッコロ: 丸太悠太

 

【場所】東京オペラシティ: コンサートホール・タケミツメモリアル (東京都・新宿区)

NHK交響楽団 - アイシン・エィ・ダブリュ株式会社公演

 

・2018年7月28日(土)

 

J. ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 *
J. ブラームス: 交響曲 第2番

 

* ヴァイオリン: 郷古廉

 

【場所】未定 (愛知県・安城市)

NHK交響楽団

 

・2018月7日30日(月)

 

J. ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 *
J. ブラームス: 交響曲 第2番

 

* ヴァイオリン: 郷古 廉


【場所】未定 (広島県・福山市)

グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ - 第60回 定期演奏会

 
・2018年7月22日(日)13:30
 
【場所】すみだトリフォニーホール (東京都 墨田区)

第36回 日本ナショナル・ミュージック・キャンプ
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ - サマー・コンサート 2018

 

・ 2018年8月12日(日)14:00

 

指揮: キンボー・イシイ、山下洋一

 

【場所】未定 (東京都・豊島区)

日本センチュリー交響楽団 - 定期演奏会

 

・2018年10月25日(木)19:00

 

J. S. バッハ : 『音楽の捧げ物』より「6声のリチェルカーレ」(A. ヴェーベルン編)
R. シュトラウス: 歌劇『ばらの騎士』より「ワルツ」
E. W. コルンゴルド: ヴァイオリン協奏曲 *
W. A. モーツァルト: 交響曲 第41番「ジュピター」


* ヴァイオリン: 荒井 英治

 

【場所】ザ・シンフォニーホール (大阪府・大阪市)